Региональный материнский капитал
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Мы уже рассказывали про федеральный материнский капитал, и о том, как использовать его на строительство дома. В этой статье речь пойдёт ещё об одной субсидии, на которую имеют право многодетные семьи в разных городах России ― региональном материнском капитале.

Региональный материнский капитал ― единовременная финансовая помощь многодетным семьям при рождении ребёнка. В отличие от Федерального материнского капитала, выплаты осуществляются за счёт собственного бюджета субъекта РФ: края, республики, области, города. Порядок предоставления определяется самостоятельно местными органами власти. Величина регионального материнского капитала отличается в различных городах и областях. Региональный материнский капитал не заменяет собой Федеральный и выплачивается независимо от него. Этот социальный проект реализуется с 2011 года в более, чем 70 регионах России.

В большинстве субъектов региональный материнский капитал может быть израсходован на постройку индивидуального жилья, в том числе, на строительство дома из бруса. В некоторых городах денежная субсидия заменена другими видами социальной поддержки, многодетным семьям выделяются земельные участки для строительства.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛАПравительства субъектов страны в основном стимулируют семьи к рождению третьего ребенка, предоставляя региональный маткапитал при рождении третьего или последующих детей (если помощь не была получена ранее). Однако в некоторых регионах порядок другой: в Московской, Смоленской, Ульяновской областях деньги выплачиваются за второго ребёнка, на Алтае ― за четвёртого, в Башкирии ― за всех усыновлённых детей.

Воспользоваться средствами в некоторых случаях получает право родной отец, если он является единственным родителем и если ребёнок не оставлен без попечения.

РАЗМЕР РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА*

РАЗМЕР РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛАСумма выплат по программе определяется на региональном уровне, варьируясь в зависимости от возможностей и исторических особенностей региона. В среднем по различным субъектам она составляет около 100 тысяч рублей. Есть области, где размер помощи меньше, но зато получить её проще, а тратить можно на гораздо большее количество статей расходов, чем федеральный капитал.

Самый маленький размер субсидии ― в Ивановской, Владимирской, Калужской, Ярославской областях. Там она составляет примерно 50 тысяч рублей. На самые крупные выплаты могут рассчитывать многодетные семьи в Хабаровском крае ― 200 тысяч рублей. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Воронеж, Ростов-на-Дону ― посередине, региональный материнский капитал 100―120 тысяч рублей.

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫПЛАТ

Варианты и порядок использования средств регионального материнского капитала определяются законодательными актами субъектов РФ и могут не совпадать с направлениями, которые установлены на федеральном уровне. Варианты и порядок использования средств регионального материнского капиталаСамые распространённые цели, на которые власти субъектов предоставляют гражданам возможность израсходовать субсидию, это:
  • улучшение жилищных условий, приобретение и строительство нового жилья;
  • ремонт существующего жилья;
  • приобретение земли для строительства;
  • лечение детей;
  • образовательные услуги для детей;
  • покупка автомобиля.
Практика показывает, что большинство семей предпочитают употребить средства семейных капиталов на улучшение жилищных условий и строительство собственного дома. Так, заместитель председателя правительства Ольга Голодец в одном из интервью заявила, что по статистике около 97% российских семей тратят эти деньги именно на покупку жилья. В Костромской области на приобретение или реконструкцию жилья были потрачены 91% средств, выделенных в рамках федеральной программы.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА*

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА Документы, необходимые для получения сертификата, необходимо отнести в местную администрацию, в отдел социальной защиты. Они также различны в зависимости от региона. Основной перечень:
  • паспорт (удостоверение личности);
  • документы о составе семьи (св-ва о браке, рождении либо усыновлении и т.д.);
  • справка о наличии гражданства;
  • справка с места жительства;
  • прочие документы, предусмотренные законом.
Вы решили использовать материнский капитал на строительство собственного дома? Смотрите перечень документов и необходимые шаги в статье Материнский капитал на строительство дома: пошаговая инструкция).

О других сертификатах, которые можно использовать для строительства дома с компанией «ЯрБрусовик».

* Уточняйте размер, условия предоставления и варианты использования регионального материнского капитала в вашем регионе в местном отделении Пенсионного фонда.

Региональный материнский капитал в Москве и Московской области

Региональный материнский капитал во Владимире и Владимирской области

Региональный материнский капитал в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Региональный материнский капитал в Иваново и Ивановской области

Региональный материнский капитал в Ярославле и Ярославской области

Региональный материнский капитал в Костроме и Костромской области

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.