Региональный материнский капитал в Иваново и области

Региональный материнский капитал в Иваново и области
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Региональный материнский капитал в Иваново и Ивановской области предоставляется семьям, в которых родился (или был усыновлён) третий или последующий ребёнок. Субсидия выплачивается на основании Закона Ивановской области от 10 февраля 2012 г. N 7-ОЗ «О региональном материнском (семейном) капитале в Ивановской области». Оговаривается срок действия законодательного акта: до 31 декабря 2016 года. У многих возникает вопрос: продлят ли программу материнский капитал, региональные программы после 2017 года? На эту тему постоянно ведутся обсуждения в органах власти, но пока она остаётся открытой. Рассмотрим особенности и условия предоставления выплат по программе региональный семейный капитал в Иваново в 2015-2016 году.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В ИВАНОВО И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ*

Получить региональный материнский капитал в Иваново и Ивановской области могут семьи, в которых третий или последующий ребёнок родился или был усыновлён после 1 июля 2012 года. Получателем может быть мать или отец, в том случае, если он является единственным усыновителем. Дополнительным условием является проживание на территории области не менее 3х лет. С заявлением на оформление выплаты необходимо обратиться до того, как ребёнку исполнится 3 года.

РАЗМЕР РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В ИВАНОВО И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сумма регионального материнского капитала в Иваново и Ивановской области в 2015, 2016 году составляет 50 000 рублей. Семейный капитал подлежит индексации, размер и сроки которой определяются ежегодно законом о бюджете субъекта федерации. Ещё одна особенность — воспользоваться можно только сразу всеми деньгами, разбить региональный семейный капитал на части нельзя.

НА ЧТО МОЖНО ПОТРАТИТЬ СРЕДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА В ИВАНОВО И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В плане расходования средств регионального маткапитала закон Ивановской области один из самых демократичных. Средства перечисляются на расчётный счёт родителя (усыновителя) в течение 30 календарных дней после принятия решения о выплате регионального капитала и могут быть обналичены в полном объёме. Использовать их разрешается на усмотрение семьи, на любые цели и в любое время. Несмотря на то, что ограничений по применению нет, большинство ивановцев вкладывают полученные деньги в приобретение жилья, оплату жилищных кредитов, строительство собственного дома.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В ИВАНОВО И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ*

Молодым семьям, ставшим родителями третьего или последующего ребёнка и желающим стать участниками программы, необходимо обращаться в территориальные органы социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением о выплате регионального материнского капитала и пакетом документов, подтверждающих право на его получение. Документы принимаются в бумажном и электронном виде. Вам потребуются:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • подтверждение проживания в Ивановской области в течение 3х лет;
  • свидетельства о рождении детей или документы, подтверждающие их усыновление;
  • реквизиты счёта, на который вам будет перечислена субсидия.

* Уточняйте условия предоставления регионального материнского капитала в Ивановском комплексном центре социального обслуживания населения.

«Материнский капитал на строительство дома: пошаговая инструкция»

«Сертификаты, которые можно использовать для строительства дома с компанией «ЯрБрусовик»

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.