Региональный материнский капитал в Ярославле и области

Региональный материнский капитал в Ярославле и области
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Программа Региональный материнский капитал действует в Ярославской области с 2012 года. Эта мера направлена на поддержку молодых семей с целью повышения рождаемости в регионе. Субсидия выплачивается независимо от федерального материнского капитала за счёт собственных средств субъекта федерации. Порядок её получения, размер, возможности использования и другие нюансы определяются законодательством на местном уровне. В Ярославской области они установлены документами: Социальный кодекс области № 65-з от 19.12.2008 г., Областной Закон №14-з от 08.06.2011 г. «О внесении изменений в Социальный кодекс Ярославской области», а также «Порядок назначения и выплаты регионального семейного капитала», утвержденный приказом областного Департамента труда и социальной поддержки населения №20-11 от 02.09.2011 г.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА В ЯРОСЛАВЛЕ И ОБЛАСТИ*

Претендовать на выплату регионального маткапитала могут семьи, в которых третий или последующий ребёнок был рождён после 31 декабря 2010 года. Получателями могут быть граждане РФ, постоянно или преимущественно проживающие в Ярославле (Ярославской области) в течение 1,5 лет после рождения или усыновления малыша.
  • женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующего ребёнка;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего или последующего ребёнка;
  • отцы или усыновители третьего (последующего) ребенка, если мать утратила право на получение регионального семейного капитала;
  • дети, на которых назначается региональный маткапитал, в случае утраты родителями (усыновителями) права на его получение.

РАЗМЕР РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В ЯРОСЛАВЛЕ И ОБЛАСТИ

Размер регионального семейного капитала в Ярославской области составляет 56 606 рублей. Сумма единовременной выплаты ежегодно увеличивается, индексируется с учётом инфляции в регионе. Выплата осуществляется в размере, установленном на дату подачи заявления на получение регионального материнского капитала, которое необходимо предоставить в органы соцзащиты через 1,5 года после рождения (усыновления) ребёнка.

НА ЧТО МОЖНО ПОТРАТИТЬ СРЕДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА В ЯРОСЛАВЛЕ И ОБЛАСТИ

В отличие от федерального материнского капитала, региональный материнский капитал в Ярославле и Ярославской области не имеет целевого назначения. Законом не определены направления использования средств, каждая семья вправе расходовать их на любые нужды по собственному усмотрению. Деньги перечисляются на счёт получателя и могут быть выданы уже через 1,5 года после появления в семье третьего малыша. Однако, чтобы избежать нарушения интересов несовершеннолетних и злоупотреблений со стороны родственников, сохраняется необходимость согласования расходования выплат с органами социальной защиты.

Согласно статистике, большинство получателей регионального маткапитала предпочитают направить его на улучшение жилищных условий, в том числе, на строительство собственного дома. Также есть возможность объединить региональный семейный капитал с федеральным материнским капиталом и использовать всю сумму.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В ЯРОСЛАВЛЕ И ОБЛАСТИ*

Если вы стали родителями третьего ребёнка и претендуете на получение регионального семейного капитала, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства со следующими документами:
  • заявление на получение регионального семейного капитала;
  • паспорт заявителя;
  • копии свидетельств о рождении детей или документов об усыновлении;
  • справка о составе семьи с места жительства;
  • копия свидетельства о браке (или расторжении брака).
* Уточняйте условия предоставления регионального материнского капитала в Департаменте труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

Материнский капитал на строительство дома: пошаговая инструкция

Другие сертификаты, которые можно использовать для строительства дома с компанией «ЯрБрусовик»

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.