Региональный материнский капитал в Костроме и области

Региональный материнский капитал в Костроме и области
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Кострома стала одним из первых регионов, где начала действовать собственная программа регионального материнского капитала. В 2007 году был принят Закон Костромской области № 197-4-ЗКО от 05.10.2007 г. «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка». Позже он был дополнен Постановлением областной Администрации № 81-а от 27.02.2009 г. «О порядке предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения с использованием ипотечных жилищных кредитов гражданам Российской Федерации при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка». Согласно статистическим данным на 2015 год, за время существования программы в Костромской области субсидию получили 1 287 семей.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В КОСТРОМЕ И КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ*

Право на оформление сертификата на региональный материнский капитал имеют семьи, в которых третий или последующий ребёнок родился (был усыновлён) после 31.12.2007 г. В отличие от федеральной программы, получателем единовременной выплаты может быть мать или отец. Другие условия:

наличие оформленного ипотечного кредита на покупку (строительство) жилья или его оформление в ближайшее время;
на момент подачи документов семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в получении жилья по социальному найму;
приобретаемая (строящаяся) недвижимость должна находиться на территории Костромской области.

РАЗМЕР РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В КОСТРОМЕ И КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Изначально размер социальной выплаты по программе регионального маткапитала в Костроме и Костромской области был одним из самых крупных по России ― 300 000 рублей. Однако в ноябре 2015 года в связи с дефицитом областного бюджета депутаты проголосовали за внесение изменений в региональный закон. Размер субсидии планируется сократить до 200 000 рублей. Эту меру называют вынужденной и временной. Те семьи, которые подадут документы до 1 января 2016 года, получат выплату в прежнем размере, 300 тысяч рублей. Действие программы продлится до 31 декабря 2017 года.

НА ЧТО МОЖНО ПОТРАТИТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ В КОСТРОМЕ И КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Средства регионального семейного капитала в Костроме и Костромской области могут быть направлены только на оплату ипотечного кредита на строительство или покупку жилья. Если вы планируете строительство собственного дома в Костроме, вы можете воспользоваться ещё одной социальной программой, действующей в регионе ― Законом Костромской области № 672-4-ЗКО от 21.10.2010 г. «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области». Согласно этому документу, у многодетных семей есть право на бесплатное получение участка для индивидуального жилищного строительства.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В КОСТРОМЕ И ОБЛАСТИ*

Документы для оформления сертификата на региональный материнский капитал необходимо подавать в областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» (МФЦ) по месту жительства или его филиал. Сделать это нужно не позднее, чем через 1 год после рождения (усыновления) ребёнка, давшему семье право на региональный материнский капитал. Вам потребуются:

  • заявление о предоставлении социальной выплаты;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о регистрации брака (или свидетельство о его расторжении);
  • документ о том, что семья поставлена на учёт как нуждающаяся в жилом помещении по договору социального найма на момент оформления ипотечного кредита;
  • справка о составе семьи (сведения о зарегистрированных лицах);
  • кредитный договор;
  • договор об ипотеке, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жильё, приобретенное с использованием кредита;
  • справка от кредитора о размерах остатка основного долга, остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (в случае погашения основного долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту на приобретение или строительство жилья);
  • реквизиты счета в кредитной организации на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на строительство (приобретение) жилья.

* Уточняйте условия предоставления регионального материнского капитала в Костроме и Костромской области в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства.

«Материнский капитал на строительство дома: пошаговая инструкция»

«Сертификаты, которые можно использовать для строительства дома с компанией «ЯрБрусовик»


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.