Какой вид бруса выбрать: обрезной или профилированный?

Какой вид бруса выбрать: обрезной или профилированный?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Какой вид бруса лучше использовать для строительства дома ― обрезной или профилированный? В чём отличие этих двух видов материала, на что обратить внимание при выборе, как построить тёплый, уютный, красивый дом и не переплатить? Дадим ответы и поможем найти оптимальное решение!

Итак, вы уже решили построить для своей семьи красивый, экологичный и тёплый дом из бруса. Осталось только выбрать, какой брус использовать ― обычный (обрезной) или профилированный? На первый взгляд всё предельно ясно ― хотите дешевле, стройте из обычного бруса, хотите красивее ― берите профилированный. Но действительно ли всё так просто? Попробуем разобраться. Сравним эти два вида бруса по основным критериям, которые имеют значение при выборе материала для строительства.

ВНЕШНИЙ ВИД

Обычный брус

Обычный брус имеет квадратную или прямоугольную (в зависимости от сечения) форму на срезе. Материал подвергается минимальной заводской обработке, его внешний вид не такой презентабельный, как у профилированного бруса. Поэтому строения из обрезного бруса требуют дополнительной внешней и внутренней отделки.


Профилированный брус является более технологичным и более привлекательным с эстетической точки зрения. Его ровные поверхности выглядят аккуратно, брус обладает специальной системой крепления, позволяющей собирать его подобно конструктору. Вы можете оставить стены снаружи и в помещениях без внешней отделки, наслаждаться натуральной фактурой дерева и применять различные дизайнерские решения.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

С точки зрения экологичности, профилированный и непрофилированный брус ни в чём не уступают друг другу, это абсолютно природные, чистые и натуральные материалы. Они позволяют постройке «дышать», создавая ни с чем не сравнимую, здоровую и приятную атмосферу деревянного домаКомпания «ЯрБрусовик» использует при возведении домов из бруса только лес хвойных пород деревьев. Стены в таком доме постоянно выделяют в воздух полезные фитонциды, которые оказывают оздоравливающее воздействие на организм.

ТЕПЛОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Дерево само по себе является материалом с низкой теплопроводностью, стены дома из бруса хорошо удерживают тепло. Профилированный брус имеет так называемый «тепловой замок», так называют продольный паз, благодаря которому соединяются брёвна. Такое соединение обеспечивает плотное примыкание элементов и повышает теплоизоляционные свойства дома.

У непрофилированного бруса «тепловой замок» отсутствует, поэтому его теплоизоляционные свойства несколько ниже. Стены из обрезного бруса требуют конопатки. Впрочем, в качестве дачного домика такой вариант даже без утепления станет практически идеальным, для летнего проживания теплоты будет вполне достаточно.

УСАДКА

Усадка дома из профилированного материала более лёгкая и равномерная, чем у дома из нестроганного бруса. К тому же, времени для неё требуется меньше, примерно около полугода. Точный срок усадки зависит также от того, в какое время года велось строительство, использовалась ли сухая древесина или материал естественной влажности.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Дом из бруса, профилированного или непрофилированного, может служить своим хозяевам десятилетиями. Всё зависит от соблюдения норм и правил при строительстве, условий эксплуатации, качества использованных материалов.

СТОИМОСТЬ

Цена дома из бруса ― пожалуй, один из важнейших критериев при выборе материала. Нестроганный брус значительно дешевле профилированного, поэтому на первом этапе строительство из него обойдётся в меньшую сумму. Однако стены из непрофилированного бруса требуют обязательной отделки, как в эстетических, так и в защитных целях. Обработка потребует целого ряда дополнительных работ: конопатка, строжка, шлифовка. В итоге стоимость отделки может составлять 70% ― 80% от цены строительства дома из непрофилированного бруса. В случае с профилированным брусом на эти цели вы потратите 30% ― 40% от суммы на установку сруба. Многие оставляют стены в доме из профилированного бруса в их естественном виде, поскольку этот материал и без отделки выглядит красиво и эстетично. Если же вы всё равно планируете сделать стены изнутри ровными, как в квартире, лучше и экономичнее будет остановить свой выбор на строительстве дома из обычного, обрезного бруса.

Выбор материала зависит от многих факторов, и только оценив их все, можно сделать правильный выбор в каждом конкретном случае. Хочется отметить ещё тот факт, что профессиональная работа и грамотный подход позволяет построить красивый, тёплый и долговечный дом из любого вида бруса, в то время, как халтура и дилетантская работа может испортить даже качественный и дорогой материал. Компания «ЯрБрусовик» давно занимается возведением домов из бруса, использует знания, полученные на основе собственного опыта, а также традиционные технологии, передающиеся веками от отцов и дедов. Наша практика и опыт позволяют нам успешно реализовать практически любой проект, стандартный или созданный по индивидуальному заказу.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.