Обустройство котельной в деревянном доме

Обустройство котельной в деревянном доме
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Правила и нюансы размещения котельной в деревянном доме, от выбора котла, до отделки помещения. То, что необходимо знать, чтобы жить было не только комфортно, но и безопасно.

Один из главных вопросов, возникающих при строительстве дома из бруса ― это организация отопления. Устройство собственной котельной является оптимальным вариантом, позволяющим создать комфортные условия для проживания в любое время года. Котельная, или топочная, представляет собой специально оборудованную комнату, где устанавливается котёл и весь комплекс приборов, предназначенных для отопления дома и обеспечения горячей водой. Размещение котельной в деревянном доме имеет множество правил и нюансов, о которых мы расскажем в нашей статье.

ВЫБОР ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ КОТЕЛЬНОЙ

Первым этапом устройства котельной в деревянном доме является выбор помещения. Можно выделить несколько типов котельных по их расположению:

  • Котельная в отдельно стоящем помещении. Такое расположение считается наиболее предпочтительным, как с точки зрения удобства хозяев, так и в плане соответствия стандартам и правилам. Котёл и насос являются источниками постоянного шума, автономное расположение решает эту проблему. С другой стороны, Правила размещения котельных установок предъявляют определённые требования к помещениям котельных, которые легче реализовать в отдельно стоящей постройке. Мощность котла, установленного в отдельном помещении, может составлять более 200 кВт.

  • Котельная в пристройке. Плюсом является возможность строительства помещения вплотную к дому, экономия за счёт коммуникаций. Требования по мощности системы аналогичны с условиями для отдельно стоящих котельных.

  • Котельная в доме. Как правило, котельные обустраивают в цоколе или на первом этаже, рядом с санузлом, кладовой, гаражом и другими хозяйственными помещениями.  Если вы ищете проект с размещением котельной внутри дома, будем рады предложить вам типовые проекты № 18№ 21№ 36. Эти и другие варианты возможны и с организацией котельных в отдельно стоящем помещении или пристройке. При устройстве котельной в деревянном доме необходимо уделить особое внимание пожаробезопасности. Также, вам придётся позаботится о шумоизоляции помещения котельной. Согласно правилам, на кухне можно размещать котельные установки мощностью не более 30 кВт, в отдельных помещениях ― от 30 до 200 кВт.

ТИПЫ КОТЛОВ

Итак, место для котельной определено. Следующим шагом станет выбор котла. При покупке котла необходимо продумать и учесть весь комплекс факторов: от необходимой мощности до наиболее выгодного в конкретном случае вида топлива.

ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ

Газовые котлы выгодны с экономической точки зрения, это объясняет их высокую популярность. Данный способ обогрева помещений является самым дешёвым при магистральной подаче топлива. Отопление с помощью сжиженного газа обойдётся немного дороже, но будет не менее эффективным. Среди достоинств газового отопления также: экологическая чистота энергоносителя, меньшая потребность котла и дымохода в чистке по сравнению с котлами на других видах топлива.

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ

В качестве топлива в разных видах твердотопливных котлов могут использоваться уголь, дрова, топливные брикеты, пеллеты. Это один из наиболее доступных способов отопления, но его применение связано с рядом неудобств. Топливо закладывается вручную, это нужно делать постоянно. Отрегулировать и настроить котёл на определённую температуру будет довольно проблематично. Дымоход и котёл часто засоряются и требуют чистки. К тому же, применение твердотопливных котлов в деревянном доме нежелательно из-за возможности попадания на поверхности искр и угольков, которые могут привести к пожару.

ЖИДКОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ

Источником тепла при работе этого вида котлов является дизельное топливо. Как и твердотопливные котлы, их рекомендуется размещать в отдельно стоящих помещениях, чтобы избежать пожара. При проектировании участка необходимо запланировать возможность подъезда машин к ёмкостям для заправки. Жидкотопливные котлы являются одним из самых затратных способов обогрева помещений, требуют постоянного обслуживания, чистки, при сгорании топлива образуется дым с едким запахом.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОТЛЫ

При установке электрических котлов не предъявляется дополнительных требований к помещениям и их пожаробезопасности. Не требуется чистка, электрокотлы полностью экологичны. Однако и у них есть свой недостаток ― тарифы на электроэнергию постоянно растут.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ КОТЕЛЬНОЙ

Помимо котла, в котельной необходима установка ряда других приборов и коммуникаций.

  • Водонагреватель (бойлер) ― накопительное устройство для нагрева воды.
  • Распределительный коллектор  ― для равномерного распределения и циркуляции воды в системе.
  • Расширительный бак ― для компенсации повышения давления при нагреве теплоностиеля.
  • Дымоход ― для отвода продуктов горения из котла на улицу.

Также потребуется установка: предохранительных клапанов, манометра, воздухоотводчика, системы подпитки, трубопроводов, запорной арматуры и др.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ УСТРОЙСТВЕ КОТЕЛЬНОЙ

В целях безопасности, к обустройству котельной в частном доме предъявляется ряд требований, подробный перечень которых можно найти в документации СНиП II-35-76, глава «Котельные установки», статье 134 ФЗ РФ № 123-ФЗ «Технический регамент о требованиях пожарной безопасности». Рассмотрим основные из них.

  • В одном помещении возможно размещение не более двух котлов.
  • Площадь котельной должна быть не только достаточной для размещения всех составляющих системы, но и соответствовать правилам, установленных СНиП. Минимальная площадь газовой котельной должна составлять 7 квадратных метров, высота потолка ― не менее 2,2 метров.  Площадь твёрдотопливной котельной не может быть менее 8 квадратных метров, высота потолка ― 2,5 метров.
  • Помещение котельной должно соответствовать нормам пожарной безопасности. Стены должны быть кирпичными, бетонными, либо отделанными так, чтобы все поверхности, подверженные горению, были защищены металлическими листами, кафельной плиткой или минеральной штукатуркой. К деревянным строениям предъявляются особые требования, вплоть до обустройства собственной системы пожаротушения.
  • Котёл должен быть установлен на расстоянии от стен, необходимом для проведения эксплуатационных и ремонтных работ.
  • Котельная должна быть оборудована вытяжкой, принудительной или естественной. Вентиляция и дымоход должны быть рассчитаны в соответствии с мощностью котла.
  • Дверь котельной должна быть сделана из огнеустойчивого материала и установлена таким образом, чтобы открываться наружу.
  • Электропроводка в помещении должна быть скрытой, осветительные приборы защищены металлической сеткой. В газовых котельных электрооборудование выноситься за пределы помещения, проводка закладывается в стальные трубы.

Правила эти применимы в основном к котельным на газовом и твердом топливе. Электрическим котельным не нужны особые условия, они не нуждаются даже в отдельном помещении и могут быть размещены где угодно, например, на кухне.

Продуманное и правильное устройство котельной ― залог уютной и комфортной жизни в деревянном доме. Тип котла и расположение котельной в доме из бруса необходимо предусмотреть заранее, ещё на этапе проектирования. Выбирайте удобный вам вариант, и помните, что все работы по установке котельного оборудования должны выполняться профессионалами. О других вариантах организации отопления в деревянном доме читайте в нашей статье «Индивидуальное отопление в доме из бруса».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.