Индивидуальное отопление в доме из бруса

Индивидуальное отопление в доме из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Тепло и комфортно в любое время года! Самые популярные и эффективные, традиционные и современные варианты организации отопления в доме из бруса.

Профилированный брус ― материал с хорошей теплопроводностью, он отлично сохраняет тепло. Однако, экономить на системе отопления в доме из бруса не стоит, особенно, если вы планируете использовать его для постоянного проживания. Ведь даже в нашей средней полосе зимой температура воздуха может опускаться до минус 30, а то и 40 градусов. А в такие морозы даже очень толстые стены не гарантируют комфортный климат в помещении. В нашей статье мы рассмотрим самые популярные и эффективные варианты организации отопления в домах из бруса в случае, если подведение центрального отопления невозможно или невыгодно из-за удалённости коммуникаций и высокой стоимости работ.

ВОДЯНОЕ (ПАРОВОЕ) ОТОПЛЕНИЕ

Оптимальным вариантом в деревянном доме является водяное, или паровое отопление. Это ― самый проверенный, традиционный и часто используемый способ. Отопительная система состоит из водогрейного котла, труб и радиаторов. Котёл может быть газовым, электрическим, работать на твёрдом или жидком топливе. Принцип действия прост: вода, нагретая в котле, циркулирует по трубам, отдавая тепло внутреннему пространству дома. Существует два варианта организации водяного (парового) отопления: с естественной или принудительной циркуляцией воды. При водяном отоплении с естественной циркуляцией горячая вода двигается вверх по системе, благодаря своему более лёгком весу. Остывая, она становится тяжелее, перемещается вниз и возвращается обратно в котёл. Преимущество этого способа ― независимость от электроснабжения. Среди недостатков ― невозможность отопления домов с большой площадью из-за ограниченного циркуляционного давления, неравномерное распределение тепла по радиаторам. При водяном отоплении с принудительной циркуляцией воды в систему устанавливается насос. Он увеличивает скорость движения воды и обеспечивает равномерность обогрева помещений. Преимущества такого варианта ― возможность отопления домов с большой площадью, доступность регулировки температуры в отдельных помещениях. Недостатки ― более сложный монтаж, зависимость от электропитания.

ВОЗДУШНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

При организации систем воздушного отопления в качестве теплоносителя используется воздух. Подогрев происходит с помощью газовых или электрических нагревателей. Затем тёплый воздух доставляется в помещения по специальным воздуховодам. Продукты сгорания отводятся в дымоход. Современные воздушные климатические системы позволяют не только обогревать помещения, но и обеспечивать более здоровый климат в доме за счёт дополнительной очистки воздуха от пыли, запахов и микробов, насыщения кислородом. Температура, влажность и чистота воздуха поддерживаются автоматически в рамках благоприятных для жизни параметров. Плюсы такой системы ― высокий КПД вследствие отсутствия промежуточных звеньев подачи тепла; возможность изменения температуры во всём доме или в отдельных помещениях; отопление, кондиционирование и вентиляция с помощью одной системы. Минусы ― зависимость от электропитания, необходимость учёта воздушного отопления при проектировании, сложный монтаж в процессе строительства.

ТЁПЛЫЙ ПОЛ

Тёплый пол ― система отопления, при которой отопительные элементы закладываются под покрытие пола и обеспечивают нагрев воздуха в помещении снизу. Существует два вида тёплых полов ― с электрическим и водяным подогревом. Тёплые полы с электрическим обогревом имеют несколько разновидностей: инфракрасный пол, нагревательные маты и кабельный тёплый пол. При монтаже инфракрасного тёплого пола на поверхность укладывается специальная плёнка, к которой подключают электричество. При устройстве тёплого пола с помощью термоматов используется сетка, на которой закрепляется кабель. Кабельный тёплый пол состоит из готовых нагревательных секций определённой длины. При использовании в качестве основной системы отопления тёплые полы с электрическим обогревом имеют один общий недостаток  ― дороговизна эксплуатации из-за высокой стоимости электроэнергии.

В качестве источника тепла в системах водяных теплых полов обычно используют котел или тепловой насос. Тёплая вода циркулирует по замкнутому кругу в трубке, скрытой под стяжкой пола.

Главное достоинство такого способа отопления, в том, что тепло равномерно распределяется по всей площади помещения. Подогрев идёт непосредственно с той поверхности, с которой соприкасается человек. Пол нагревается до комфортной температуры плюс 25-28 градусов, в то время, как выше воздух остаётся более прохладным. Это позволяет избежать излишней сухости воздуха. В помещении не возникают сквозняки, вызванные работой системы, температуру в доме легко регулировать. Нельзя не отметить и эстетичность такой системы отопления ― её не нужно маскировать, она спрятана под напольным покрытием и полностью невидима. Основные недостатки тёплых полов ― сложность монтажа и затратность в случае ремонта. Также, при их установке может незначительно снижаться высота помещений.

ПЕЧНОЕ (КАМИННОЕ) ОТОПЛЕНИЕ

Этот старинный, традиционный вид отопления применялся в различных странах на протяжении веков. На сегодняшний день печи и камины вряд ли смогут составить конкуренцию современным способам обогрева помещений. Среди минусов печного отопления ― низкий КПД, потребность в периодическом обслуживании, невозможность обогрева нескольких помещений сразу. В доме из бруса, где несколько комнат, количество этажей два и более, использовать камин можно разве что в качестве эффектного элемента дизайна. Такой способ отопления не подойдёт для деревянного строения и из-за его высокой пожароопасности.

Какой бы вид системы отопления вы не выбрали, желательно и даже необходимо учитывать его уже на этапе проектирования дома из бруса. Все работы по монтажу отопительного оборудования должны проводиться профессионалами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.