Какой фундамент выбрать для дома из бруса

Какой фундамент выбрать для дома из бруса
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Любой дом начинается с фундамента, и дом из бруса не исключение. Существует несколько видов фундаментов, которые применяются для разных типов строительных конструкций. Какой фундамент лучше всего подойдёт для брусового дома, на что обратить внимание при выборе, какие особенности учесть? Конечно, в каждом конкретном случае необходимо мнение профессионала, и при обращении в компанию, которая занимается возведением домов, вам помогут и даже предложат несколько вариантов. Однако иметь собственное представление всё же стоит, хотя бы для того, чтобы правильно сделать выбор.

КАКИЕ ФАКТОРЫ НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ФУНДАМЕНТА

Фундамент ― основа будущего дома, от которой зависят надёжность и долговечность постройки. Выберите правильно, значит, защитите себя от проблем при строительстве и эксплуатации здания. Перечислим основные критерии выбора фундамента для дома из бруса.

  • Геологические особенности участка
В первую очередь, необходимо провести обследование участка, где вы собираетесь строить. Важен рельеф: не рекомендуется возведение дома в низкой части, где после дождя будет скапливаться вода, свои особенности есть у строительства дома на склоне, для болотистой местности нужен определённый тип фундамента и т.д. Также нужно установить: тип грунта (песчаный, глинистый, каменистый), уровень залегания грунтовых вод, глубину промерзания в зимнее время.
  • Массивность конструкции
Дом из бруса легче, чем кирпичный, однако одноэтажный брусовой дом, дом с мансардой или строение с двумя и более этажами имеют разный вес, а значит, нагрузка на фундамент также будет отличаться. Различные типы фундаментов подходят для домов разного веса. При расчёте нагрузки профессионалы учитывают не только тяжесть самого домокомплекта, но и вес кровли, отделки, мебели, и даже вероятную массу снежного покрова на крыше.
  • Цена
Решающим фактором при выборе фундамента является надёжность, но и цена играет не последнюю роль. Если по всем критериям подходят несколько вариантов, то зачем платить больше?
  • Скорость возведения
Конечно, каждый хозяин хочет поскорее заселиться в новый дом. К тому же, иногда сроки поджимают из-за времени года и по другим причинам. Не стоит расценивать скорость, как решающий фактор, но учитывать его нужно.

ВИДЫ ФУНДАМЕНТОВ ДЛЯ ДОМА ИЗ БРУСА

Свайно-винтовой фундамент для брусового дома

В основе этого типа фундаментов ― стальные винтовые сваи, которые вкручиваются в почву на значительную глубину, достигая её твёрдых слоёв. Свайно-винтовой фундамент выдерживает нагрузку до 8 тонн, в зависимости от вида почвы и других факторов. Такой фундамент надёжен, подойдёт для крупных строений; универсален в смысле возможности использования на различных грунтах и рельефах. Монтаж занимает от суток до несколько дней и может проводиться в любое время года. Поэтому многие заказывают дом из бруса именно на свайно-винтовом фундаменте.

Особенности:

  • надёжность,
  • универсальность,
  • быстрота возведения,
  • экономичность,
  • срок службы до 100 лет.
Ленточный фундамент для дома из бруса

Ленточный фундамент представляет собой монолитную раму, которая располагается по периметру всего дома. Такой фундамент может быть заглублённым (до глубоких слоёв грунта, не подверженных пучинистым явлениям) или мелкозаглублённым (заглубление 60―80 см). Выбор в этом случае зависит от предполагаемой нагрузки на конструкцию. Для брусовых домов обычно достаточно мелкозаглублённого фундамента, но лучше, если решение будет принимать профессиональный строитель. Ленточный фундамент ― одно из самых популярных и надёжных решений при индивидуальном строительстве, в том числе, для домов из бруса.

Особенности:
  • надёжность,
  • долговечность,
  • способность выдерживать большую нагрузку,
  • возможность обустройства цокольного этажа или подвала.
Столбчатый фундамент

Это самый простой в изготовлении вид фундамента, представляющий собой конструкцию из монолитных столбов. Опорные столбы устанавливаются под несущими стенами постройки через каждые 1―1,5 метра с заглублением около 20 см. Такой фундамент используют на скалистых почвах, не подверженных морозному пучению. Подходит он для небольших построек, например, садовый домик или баня, для более крупных строений применять столбчатый фундамент не рекомендуется. Тем более, что сейчас существует большое количество альтернативных вариантов, более надёжных.

Особенности:
  • быстрота устройства,
  • экономичность,
  • ненадёжность для крупных конструкций.
Плитный фундамент

Плитный фундамент является монолитной железобетонной конструкцией, по своей площади превосходящей площадь основания постройки. Проще говоря, на вид это плита, немного выступающая за края здания. Выступ придаёт фундаменту большую устойчивость. Плитный фундамент применяют при строительстве на сложных грунтах (болотистом или торфяном), если другие варианты оказываются неприемлемыми. Способ достаточно затратен по времени и вложению средств.

Особенности:
  • надёжность,
  • выдерживает большую нагрузку,
  • подходит для строительства на сложных почвах,
  • затратность времени и средств.
При выборе фундамента для деревянного дома необходимо учитывать множество критериев, поэтому решающим здесь всё-таки должно быть профессиональное мнение. Специалисты компании «Ярбрусовик» построили не один десяток домов в разных регионах, на различных типах почв и точно знают, какой фундамент предпочесть в каждом конкретном случае. Если у вас есть вопросы по поводу строительства дома из бруса, звоните, наши менеджеры всегда готовы помочь: 8-915-905-32-33.


Какой способ отопления выбрать для дома из бруса

Особенности монтажа электропроводки в доме из бруса


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.