Выбираем материал для строительства: брус или бревно?

Выбираем материал для строительства: брус или бревно?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Остановили свой выбор на деревянном доме, но не знаете, какой материал для строительства выбрать? Наша статья поможет вам определиться!

Деревянный дом ― лучшее место для жизни. Дерево ― натуральный, тёплый, живой, дышащий материал. В деревянных избах традиционно жили наши предки, и именно деревянный дом считается самым экологичным и здоровым жильём. В таком доме существует свой особый микроклимат, воздух наполнен свежестью и приятным ароматом древесины. Кто хоть раз ночевал в деревянном доме, знает, насколько глубоко и сладко спится в его естественной атмосфере. Наконец, деревянный дом просто приятен глазу, красиво и эстетично выглядит. На сегодняшний день представлен широкий выбор материалов для строительства деревянного дома: цельное или оцилиндрованное бревно, пиленый, профилированный или клееный брус. Если вы столкнулись с необходимостью выбрать оптимальный материал для строительства дома, в первую очередь, необходимо оценить особенности каждого из них.

БРЕВНО


ЦЕЛЬНОЕ БРЕВНО

ЦЕЛЬНОЕ БРЕВНО

Постройки из цельного бревна выглядят красиво и традиционно, ведь именно из цельных брёвен строили дома на Руси много веков назад. Как правило, рубка леса происходит зимой, поскольку заготовленная в это время года древесина меньше коробится при сушке. Используется сырьё примерно одного диаметра, но вершина ствола тоньше, чем основание, и вследствие этого в углах дома чередуются ряды с меньшим и большим диаметром бревна. Наши предки использовали топор и при самой рубке избы, чтобы уплотнить и защитить от влаги торцы дома. Рубленые дома из цельного бревна являются прочными и долговечными, но в то же время, более дорогими из-за использования ручного труда и очень большого объема древесины по сравнению с брусом. Цельные брёвна, обработанные топором (окоренные), впоследствии требуют так же обработки рубанком и шлифовки перед покраской или закрытием всех стен сайдингом. Ещё одна из важнейших и очень дорогих услуг — это конопатка стен, которая является основой для теплого дома из бревна. Также необходимо учесть то, что работы по строительству довольно продолжительны, последующая усадка дома может занять до 2-х лет.

ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО

ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО

В производстве оцилиндрованного бревна применяются современные заводские технологии. В результате обработки получаются брёвна одинакового диаметра, однако в процессе снимается верхний защитный слой и требуется дополнительная обработка материала от влаги и гниения. Кроме того, из-за неравномерности среза больше возможность появления трещин на брёвнах, они могут закручиваться и коробиться под воздействием природных факторов. Среди достоинств дома из оцилиндрованного бревна — эстетичность, сохранение естественного вида, фактуры брёвен. Сборка такого дома занимает меньше времени, менее затратна по сравнению со строительством из цельной древесины. Благодаря точности обработки брёвен, они чётко подгоняются при строительстве, что ощутимо улучшает теплоизоляцию. Однако, срок усадки остаётся по-прежнему длительным, в течение этого времени придётся отказаться от отопления, обеспечить щадящий режим эксплуатации дома. Как и в случае с цельным бревном, потребуются работы по шлифовке и конопатке стен дома.

БРУС

ОБРЕЗНОЙ БРУС

ОБРЕЗНОЙ БРУС

Обычный обрезной брус сочетает в себе все лучшие природные свойства натуральной древесины и современную технологичность. Брус ― тёплый, экологически чистый и естественный строительный материал. Он обладает способностью брать и отдавать влагу, позволяет дому «дышать». Воздух в доме из бруса будет всегда свежим и чистым, наполненным удивительным древесным ароматом. Основное его отличие от бревна ― более низкая стоимость при высоком коэффициенте полезности. Защитная функция стен выполняется всей площадью материала, ширина бруса равняется толщине стены. В то время, как при строительстве из брёвен стыкуются лишь их части. Среди достоинств этого материала также ― простота строительства, невысокая цена материала и малые затраты на производство работ. Как и при использовании любой древесины, есть вероятность появления трещин в процессе усадки, но данные трещины гораздо меньше, чем у бревна из-за среза продольных волокон ствола дерева. При строительстве из обрезного бруса необходима внешняя отделка дома и помещений изнутри.

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

Профилированный брус имеет примерно такие же размеры, как и обычный, но при этом обладает специальной системой крепления. Она обеспечивает более плотное соединение элементов и повышает теплоизоляционные свойства дома. При этом сохраняются все природные свойства древесины: натуральность, экологичность, особый микроклимат и атмосфера деревянного дома. Как и обрезной брус, профилированный позволяет использовать меньшую кубатуру леса, обладает более высоким коэффициентом полезности по сравнению с бревном. Стены из профилированного бруса ровные и аккуратные, вы можете сохранить их естественный вид и значительно сэкономить на отделочных работах. Благодаря системе пазов и шипов строительство занимает меньшее время, дом быстро собирается по принципу конструктора. Недостаток материала ― требуется время на усадку дома, но значительно меньшее, чем в предыдущих вариантах. Так же при строительстве дома из профилированного бруса стены дома не требуют конопатки, а лишь только циклевки и покраски. Все эти факторы в разы снижают стоимость отделки и общую стоимость готового дома по сравнению с другими материалами, используемыми при строительстве деревянных домов.

КЛЕЕНЫЙ БРУС

КЛЕЕНЫЙ БРУС

Дома из клееного бруса выглядят презентабельно и обеспечивают хорошие теплоизоляционные показатели. Они не требуют времени на усадку, а значит, заселяться в новый дом можно сразу после завершения строительства. Среди минусов, во-первых, высокая стоимость материала, примерно, в 2 ― 3 раза больше, чем у обычного бруса. Во-вторых, клееный брус уже вряд ли можно считать естественным и экологичным из-за использования при соединении элементов синтетических клеев, которые, к тому же, могут распадаться при нагревании. Кроме того, некоторые недобросовестные производители этого материала нашли способ экономить при производстве, вставляя подгнившую древесину в середину бруса. Это может сказаться на долговечности строения, поэтому при строительстве такие брусья просто идут на выброс.

Каждый материал обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками, нельзя сказать однозначно, какой из них лучше или хуже. В каждом конкретном случае, выбирая, из чего строить дом, необходимо учитывать целый ряд факторов: от климатической зоны до желаемой внутренней отделки помещений. Но в любом случае, дерево — это наилучший природный материал, строительство из которого позволить получить здоровый, долговечный и красивый дом для вас и вашей семьи, а выбор вида этого материала остается только за вами.

Максимальная эффективность и целесообразность использования бруса по с равнению с бревном.

Сравнительные размеры различных видов бруса.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.