Строительство домов из бруса в Ярославле: защита от гниения

Строительство домов из бруса в Ярославле: защита от гниения
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Почему гниет древесина? Все дело в грибах, которые лакомятся клетчаткой – основой древесины, при этом гниет особенно активно именно срубленное дерево. Если разбираться в вопросах механизма гниения, то есть два этапа. На первом целлюлоза под воздействием грибов превращается в глюкозу, при этом отмечается усиленное потребление влаги из ствола. На втором этапе глюкоза окисляется, выделяется вода и углекислота – таким образом выбрасывается лишняя влага и гниение активизируется. Не столько страшны эстетические стороны этого процесса, такие как потемнение, растрескивание, сколько потеря прочности материала. Если в древесине есть грибок, то низкие температуры его не погубят, также, как и высокие.

Самый практичный способ защиты древесины от гниения – химическая защита, совмещенная с конструктивным подходом.

Итак, что нужно делать для защиты деревянного строения от гниения?

  • Во-первых, коробка дома из бруса не должна подвергаться увлажнению, требуется регулярная просушка. Кроме этого, изначально складывать коробку стоит только из просушенного материала.
  • Во-вторых, при возведении дома важно соблюдать правила термоизоляции, гидроизоляции, защищая дом от атмосферной и грунтовой влаги. Такие моменты, как промерзание, переохлаждения – должны быть минимальны.
  • В-третьих, не следует скрывать несущие деревянные конструкции, важно сохранить легкость доступа к ним для проветривания и просмотра.

Так или иначе, мы рекомендуем производить обработку сруба антисептиком. Это сохранит дом от гниения в случае переувлажнения, вызванного погодными или прочими условиями.

Выбирая антисептик для обработки, обратите внимание на те составы, в которые входят вещества, химически активные против спор и гифов грибов. Во время обработки уделите внимание древесине: она должна быть просушенной, не покрытой инеем (в случае обработки в зимнее время), не грязной, без коры. Узлы, стыки, места соединений – это наиболее уязвимые части конструкции, которые нуждаются в тщательной обработке.

Как уже упоминалось выше, деревянные дома при грамотном подходе служат десятки лет, не стоит переживать за прочность, если предприняты меры защиты. Хотите построить деревянный дом мечты? Мы сделаем это для вас, ведь строительство домов из бруса в Ярославле – наша профессия.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.