Строительство дома на материнский капитал

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Материнский капитал — это государственная выплата за рождение детей, которая выдается в виде сертификата. С 2020 года родители получают сертификат за рождение первого, а не второго ребенка. Материнский капитал разрешено потратить на улучшение жилищных условий: частичную оплату строительства дома. Мы расскажем, как организовать строительство дома на материнский капитал.

Правила строительства жилого дома на маткапитал

Использовать материнский капитал для строительства можно только на территории РФ. Участок, на котором будет проведена застройка, должен принадлежать владельцу сертификата или его официальному супругу. 

До марта 2020 года строить дом на материнский капитал можно было только на участках ИЖС и ЛПХ. Сейчас можно построить дом на землях ДНП и СНТ. В этом случае нужно оформить дом как жилой. Постройка должна соответствовать требованиям к дому для постоянного проживания. 

Перед активацией сертификата нужно получить разрешение на строительство дома. Материнский капитал можно потратить только на дом, предназначенный для постоянного проживания. После активации сертификата и завершения строительства нужно выделить доли для супругов и каждого ребенка.

Порядок получения сертификата

Для получения материнского капитала на ребенка нужно обратиться в Пенсионный Фонд. Подать заявление можно на сайте или в отделении ПФР, через портал Госуслуги. К заявлению следует приложить:

  1. Паспорт заявителя (родителя или усыновителя).
  2. Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка.
  3. Доверенность, если заявление подается через представителя.

Сертификат выдается в электронной форме. Получить его можно в личном кабинете Госуслуг или ПФР.

Как использовать материнский капитал на строительство

Чтобы потратить выплату на строительство дома, следует подать заявление в ПФР. В заявлении необходимо описать цель использования материнского капитала. Шаблонную форму заявления следует запросить в ПФР.

К заявлению нужно приложить пакет документов:

  1. Сертификат на получение материнского капитала.
  2. Паспорт и СНИЛС владельца сертификата (или доверенность на представителя).
  3. Копия документа, подтверждающего право собственности на участок.
  4. Копия разрешения на строительство жилого дома (разрешение должно быть оформлено на имя владельца сертификата).
  5. Копия договора, заключенного со строительной организацией (договор подряда).
  6. Обязательство выделить доли для супруга и детей в течение 6 месяцев после окончания строительства, заверенное нотариально.

Представитель Пенсионного Фонда проверит документы. Если нарушений не будет найдено, ПФР перечислит деньги на счет строительной компании. Сумма перечисляется разовым переводом без участия банка-посредника.

Проверка поданных документов длится до 30 календарных дней. После принятия решения деньги будут перечислены строительной компании за 40 календарных дней. За трату государственных денег не нужно отчитываться, когда строительство выполняет подрядчик.

Как получить компенсацию за построенный дом

Семьи, которые построили дом после 2007 года, могут вернуть часть расходов на строительство за счет материнского капитала. Для этого нужно подать в ПФР заявление и пакет документов, перечисленных выше. Чтобы получить компенсацию, необходимо выделить обязательные доли на каждого члена семьи и подтвердить расходы на строительство. Компенсация будет перечислена на банковский счет заявителя.

Когда можно использовать капитал

Использовать маткапитал разрешается, когда ребенку, на которого выдан сертификат, исполнятся 3 года. Но из этого правила есть исключение. Если для строительства дома семья берет кредит или ипотеку, она может активировать сертификат досрочно. Но в этом случае деньги получает не строительная компания, а банк, где оформлен кредит или ипотека.

Государственные ограничения

Материнский капитал нельзя потратить на покупку земли для строительства дома. Нельзя строить жилой дом на территории другого государства.

Какой дом можно построить на материнский капитал

Сертификат разрешено использовать для строительства жилого дома. Это значит, что постройка должна соответствовать критериям:

  • обособленность от других сооружений:;
  • высота не более 3 надземных этажей (без учета цоколя);
  • высота потолков не ниже 2 метров 50 см;
  • наличие теплых стен и системы отопления;
  • температура в доме от +18С в любое время года;
  • наличие окон в жилых комнатах и на кухне;
  • подключение к водопроводу или скважина на участке;
  • наличие канализации или септика с дренажной системой

Для проверки критериев к заявлению нужно приложить разрешение на строительство и договор подряда.

Загородные дома и коттеджи от компании Ярбрусовик

Компания Ярбрусовик принимает материнский капитал в качестве оплаты. Также мы участвуем в государственных программах поддержки многодетных семей. Мы помогаем согласовывать проект жилого дома, получить разрешение на строительство, подготовить комплект документов для ПФР. 

Другие преимущества компании Ярбрусовик:

  • используем хвойный брус, изготовленный из зимнего костромского леса;
  • проводим строительство домов под усадку и под ключ;
  • работаем по типовым и по индивидуальным проектам;

Для строительства домов мы используем обычный и профилированный брус. Из этого материала получаются теплые дома для постоянного проживания. Усадка дома из бруса занимает в среднем 6 месяцев. При строительстве стены утепляются и обрабатываются безопасным антисептик.

Внутри деревянного дома поддерживается оптимальная температура и влажность. Благодаря микропорам в древесине постройка «дышит», а стены гасят звуки. Хвойная древесина выделяет фитонциды, полезные для детей и взрослых. 

Строительство дома для семьи с детьми начинается с разработки проекта. Мы готовы составить проект дома с нуля или адаптировать типовой проект. В правильно спроектированном доме будет комфортно каждому члену семьи, включая маленьких детей. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте, чтобы получить консультацию по строительству дома на материнский капитал.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.