Строительство дома из бруса Ярославль: планировка вашего дома

Строительство дома из бруса Ярославль: планировка вашего дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Итак, как распланировать комнаты, куда разместить кухню, спальню, как устроить систему коридоров так, чтобы не потерять полезное пространство – обо всех этих тонкостях рассуждаем в статье.

Удачная планировка деревянного дома – залог комфортного проживания в доме. Частично планировка дома – это типовое расположение комнат, но отчасти это и искусство, иначе все планировки мира ничем бы не отличались.

Планировка комнат зависит от нескольких факторов, помимо вкуса хозяев дома.

Во-первых, необходимо учесть протяженность инженерных коммуникаций: водопровод, магистральный газ, канализация – чем ближе все распределительные узлы расположены к узлам потребительским. Так, если котельная (она же бойлерная) будет недалеко от кухни и ванной комнаты, не придется устраивать систему догрева. Ванная и кухня, расположенные в разных концах дома – не лучшее решение, ведь трубы придется тянуть в обе стороны. Санузлы на разных этажах логично располагать друг над другом – опять же, это экономически выгодно и позволяет обойтись одним стояком.

Во-вторых, думаем о сторонах света. Да, это важно: вставать с восходом солнца, сидеть на веранде с вечерним чаем в лучах заката. Чтобы действительно максимально в доме было светло и тепло, ориентируемся по сторонам света. Спальная комната идеально располагается окнами на восток. Кухня-гостиная – на запад, юго-запад. Северо-восточные направления больше подходят для гардеробных, ванных комнат – тех помещений, где нет необходимости в достаточном естественном освещении. Планируя расположение комнат, обратите внимание на солнечное освещение.

В-третьих, продумайте количество комнат: оно должно быть оптимальным. Как правило, количество комнат должно совпадать с количеством членов семьи. Супругам нужна спальня, детям – каждому своя комната. Несмотря на то, что однополые дети могут жить вместе, на перспективу взросления все же лучше рассчитать отдельные комнаты. Идеальный вариант – наличие гостевых комнат для родственников или друзей.

Если у вас дом в один этаж.

Главное не запутаться в системе коридоров. Проще и комфортнее будет сделать просторный коридор, разделяющий общую зону от спальных комнат. Помните, большое количество коридоров – потеря площади и свидетельство неудачной планировки.

Если у вас дом в два этажа или дом с мансардным этажом.

В этом случае на первом этаже традиционно расположить зону гостиной, прихожую, кухню, санузел. Если есть пожилые родственники, то комнату для них также следует расположить на первом этаже. Тут же делаем все служебные пространства, вроде бойлерной, прачечной, гардеробной. На первом этаже можно сделать и гостевую, если ее вообще планируется сделать.

Второй этаж – мекка для хозяев дома. Это тихое и комфортное помещение для спальных комнат, детских, кабинета.

Кстати, говоря о разных уровнях дома, мы не упомянули о цоколе. Из цоколя в современном домостроении часто устраивают лофт – комнаты отдыха в современном стиле. С небольшими затратами получается отлично организовать пространство и добавить дополнительную площадь для жизни.

Строительство деревянного дома в Ярославле предполагает уточнение многих вопросов. Грамотный подрядчик, предлагая сотрудничество, будет ориентироваться на пожелания заказчиков. Будьте готовы обсудить такие вопросы, как: мансарда или полноценный второй этаж, балкон или веранда, или все вместе, второй свет или лестница на второй этаж.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.